СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 81 из 116] [+1 Последняя]

Престольный праздник в с. Покойное

21 ноября храм Архистратига Божия Михаила с. Покойное был полон молящимися: православные жители села и многочисленные гости молитвенно отмечали престольный праздник и 255-летие старейшего в Ставропольском крае храма. Богослужение началось в 7 часов утра молебном с водоосвящением, после которого была совершена праздничная Божественная литургия с крестным ходом вокруг церкви. Возглавить богослужение прибыл протоиерей Алексий Краевский, благочинный Свято-Крестовского округа. После крестного хода он тепло поздравил настоятеля храма иерея Иоанна Кузнецова и прихожан с праздником и от лица всех собравшихся преподнес в дар храму-имениннику богослужебное облачение священника. По старинной традиции, в честь праздника всем пришедшим в храм была предложена трапеза.

Необходимо отметить, что храм, несмотря на почтенные столетия своего существования, из года в год становится все краше и благоустроеннее. Например, незадолго до престольного праздника ветхие деревянные перекрытия колокольни были заменены на новые. Это стало возможным благодаря помощи директора ЗАО «Калининское» Анпилогова А.Н. Было время, когда храмов, подобных покойненскому, было много, но в годину лихолетия они были разрушены. Поэтому этот сохранившийся красавец-храм так дорог и близок своим прихожанам.


Молодежный крестный ход

13 ноября, в воскресенье, после Божественной Литургии в Вознесенском храме с. Прасковея впервые состоялся молодежный крестный ход, приуроченный святой великомученице Параскеве Пятнице – небесной покровительницы села. Настоятель протоиерей Димитрий Морозов вместе с молодыми казаками и школьниками прошли до часовни близ строящегося Александро-Невского храма, где был совершен молебен св. Параскеве.

Батюшка поблагодарил ребят за участие в крестном ходе и пожелал особой благодатной помощи св. Параскевы и св.благоверного великого князя Александра Невского в семьях всех участников незабываемого события.


Продолжаются дни в с. Прасковее, посвященные св. вмч. Параскеве

9 ноября, в ФГОУ «Прасковейский сельскохозяйственный техникум» состоялась встреча преподавателя ДПЦ «Елеон» при Вознесенском храме Ларисы Ковалевской со студентами учебного заведения. Темой встречи стал рассказ о небесной покровительнице села – великомученице Параскевы Пятницы, а также о чтимом поясе Пресвятой Богородице, который будет пребывать в возрожденном Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя с 16 по 17 ноября с.г.

10 ноября, в день памяти св. вмц. Параскевы Пятницы в Вознесенском храме села настоятелем протоиереем Димитрием Морозовым была отслужена Божественная Литургия, молебен с акафистом св. Параскеве. Во время литургии воспитанники средней группы МДОУ «Тополек» с. Прасковея с ведома родителей причастились Св. Христовых Таин. Судя по опросам, детям радостно посещать свой храм, благодатная атмосфера которого способствует освящению и преображению их юных сердец.

11 ноября, в пятницу, в ДПЦ «Елеон» при храме Вознесения Господня в с.Прасковея пришли необычные гости. Это были воспитанники старшей группы МДОУ №33 «Светлячок» со своими воспитателями. Ребята услышали рассказ преподавателя центра Марченко В.В. об устройстве храма, узнали как надо вести себя на богослужении и во время Таинства Причащения. Дети приложились к образу святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятницей – небесной покровительницы села, в котором они живут, и надолго задержались у этой иконы. Они узнали об этой святой, жившей в III веке от Р.Х. и пострадавшей при одном из гонений на христиан. Экскурсия в храм была приурочена к 10 ноября – дню памяти великомученицы.

Благодаря администрации детского сада, в рамках Соглашения о сотрудничестве с Приходом Вознесенской церкви, ребята приобщаются к православной культуре, традициям и обычаям нашего народа, родной истории, которая неразрывно связана с Православием.


Конференция "Мир на Кавказе - мир в России"

11 ноября в ДК г. Буденновска состоялась региональная научно-практическая конференция «Мир на Кавказе - мир в России!» В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты Института Дружбы народов Кавказа, представители Общественной палаты г. Буденновска и Буденновского района, национальных диаспор Прикумья и др. От православного духовенства Свято-Крестовского (Буденновского) благочиния на конференции присутствовал клирик Казанской церкви г. Буденновска священник Александр Тараскин. Отец Александр был единственным представителем духовного сословия на данном собрании ученых мужей и общественных деятелей.

Передав участникам конференции приветствие благочинного церквей Свято-Крестовского округа протоиерея Алексия Краевского, священник напомнил собравшимся о недавно отмечавшемся празднике - Дне народного единства, - и том вкладе, который внесла Русская Православная Церковь в преодоление греховного разделения и достижение мира между нашими соотечественниками в так называемое Смутное время - тяжелейший государственный кризис начала XVII века. Отец Александр привел также слова из молитвы Господа Иисуса Христа о всех верующих в Него: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17, 21) - слова о единстве в истинном Боге, но подчеркнул, что верующие разных религий должны сосуществовать в мире. «Мир Северному Кавказу!» - пожелал священник, и выразил надежду на то, что обучая подрастающее поколение уважению к представителям разных вероисповеданий и национальностей, мы достигнем действительного мира в нашем регионе.


Культурно-просветительское мероприятие «Православные святыни Прикумья: г. Святого Креста (Буденновска) и с. Прасковеи до 1917 года»

Батюшка рассказал о значении, смысловой символике и истории такого слова как «святыня», подробностях становления Мамай-Маджарского Воскресенского мужского монастыря на р.Куме, Казанского молитвенного дома г.Св.Креста, четырех разрушенных храмов с.Прасковея. Были упомянуты рассказы о священно- и церковно-служителях, потрудившихся на ниве Христовой в дореволюционные годы.

Также присутствующим стали известны факты нахождения православного храма на территории золотоордынского городища Древних Маджар, большая часть которого ныне занимает г. Буденновск. Об этом свидетельствуют находки последних десятилетий, о чем подробно поделился с присутствующими директор музея Юрий Обухов.

Житие святой Параскевы, небесной покровительнице жителей села, было озвучено преподавателем духовно-просветительского центра «Елеон» Варварой Марченко.

В процессе исследовательской работы был сделан вывод о том, что православные святыни не могут быть в отрыве от своего народа. Воссоздание целостности православной культуры на территории восточного Ставрополья с древности до наших дней могло бы поспособствовать формированию определенной культуры взаимоотношений с другими народностями, привнести колоритные элементы в краеведение и историю родного края.


Встреча Преосвященного Кирилла, епископа Ставропольского и Невинномысского, на границе Будённовского района

5 ноября на границе Будённовского района была организована встреча Его Преосвященства, епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, направляющегося на освящение храма в с. Петропавловское Арзгирского района.  Казачий вокальный ансамбль исполнил песни и здравицы и преподнес хлеб и соль. Благочинный православных церквей Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский, а также глава администрации Будённовского района С. Рашевский и директор МДРСУ г. Буденновска И. Прокопенко тепло приветствовали Владыку. Преосвященный Кирилл отметил, что он побывал уже во многих городах Ставрополья, но на Будённовскую землю ступает впервые. Владыку заинтересовали экономические и индустриальные характеристики города и района, духовное и нравственное состояние его жителей. Говоря о строительстве новых индустриальных объектов, он подчеркнул необходимость предварительного подсчета воздействия их технологических процессов на окружающую среду. Владыка Кирилл выразил надежду на плодотворное сотрудничество с местными органами власти и сказал, что относительно восточного Ставрополья у него есть особый план. Далее Преосвященный Кирилл направился в Будённовск, где посетил городские храмы.  


Посещение епископом Ставропольским и Невинномысским Кириллом Казанской церкви г. Будённовска

5 ноября епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил церковь Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска. Преподав святительское благословение духовенству и прихожанам храма, Его Преосвященство осмотрел внутреннее убранство церкви, приложился к ее главным святыням – Свято-Крестовской иконе Божией Матери и иконе-мощевику святого князя Михаила Тверского – и произнес с амвона проповедь. Владыка призвал бережно сохранять здание церкви и отметил, что реставрация старинных зданий должна производиться с привлечением специалистов. Преосвященный Кирилл также напомнил о необходимости хранить Православную веру – драгоценное наследие, переданное нам великим сонмом святых Православной Церкви. Осмотрев здание строящегося при Казанском храме духовно-просветительского центра, Его Преосвященство остался довольным увиденным и положительно оценил усилия духовенства храма по его возведению. Далее Владыка Кирилл направился в Будённовский филиал Спасо-Преображенского реабилитационного центра помощи людям, страдающим алкогольной, игровой и наркотической зависимостями.


Паломничество учителей

5 ноября группа из 16 учителей начальных классов школ г. Будённовска и Будённовского района совершила паломническую поездку к святыням города Ставрополя. Первой целью путешествия стал кафедральный Андреевский собор, где для гостей была проведена экскурсия, ознакомившая паломников с историей храма и наиболее чтимыми пребывающими в нём святынями. Учителя также посетили Ставропольскую Духовную Семинарию и Епархиальный музей.

Из собора группа отправилась в Успенскую церковь, где, сопровождавший паломников штатный священник Воскресенского храма г. Будённовска о. Лев Гиль, рассказал о символике и устройстве православного храма и ответил на многочисленные вопросы учителей.


Престольный праздник Казанской церкви г. Будённовска

4 ноября в церкви Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска состоялись престольные торжества. Празднование началось еще накануне, вечером 3 ноября, на праздничном богослужении – всенощном бдении, которое возглавил настоятель Казанской церкви – благочинный православных храмов Свято-Крестовского (Будённовского) округа протоиерей Алексий Краевский. Ему сослужили клирики храма – протоиерей Владимир Бондаренко и священник Александр Тараскин, а также настоятель Вознесенской церкви с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов. За богослужением молились прихожане храма, члены его причта и гости.

Утро 4 ноября началось молебном с чтением акафиста Пресвятой Богородице в честь Ее иконы Казанской. Праздничную Божественную литургию отслужил протоиерей Алексий Краевский. Ему сослужили священник Александр Тараскин, протоиерей Димитрий Морозов и настоятель церкви иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Толстово-Васюковское священник Дионисий Габдулин. В проповеди отец Алексий напомнил о том, как произошло обретение Казанской иконы, и рассказал о ее дальнейшей судьбе. «Из нашей истории мы должны извлечь важный урок» - убежден священник. - «Потому что от отношения к святыне зависят судьбы нашего Отечества». Отец Алексий пожелал, чтобы и наши дети были достойны принять великую святыню на руки, как некогда приняла ее девочка Матрона, обретшая Казанский образ.

Крестный ход с искусно украшенной цветами Казанской иконой Богородицы единожды обошел Казанский храм и завершился традиционным прохождением верующих под образом. Воспитанники детской воскресной школы при Казанской церкви порадовали прихожан пением и чтением стихов, посвященных Царице Небесной. Престольный праздник завершился всеобщей трапезой, над приготовлением которой несколько дней трудились прихожане храма и помощники-добровольцы. Накрыть праздничный стол и убрать посуду помогли также послушники Будённовского филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра.


Встреча со студентами политехнического колледжа

В первый день ноября в центральной городской библиотеке состоялась встреча клирика Казанской церкви г. Будённовска священника Александра Тараскина и прихожан храма со студентами Будённовского регионального политехнического колледжа. Мероприятие состоялось по инициативе священника, получившего благословение благочинного Свято-Крестовского (Будённовского) округа о. Алексия Краевского, и было посвящено Дню народного единства – молодому празднику, еще только завоевывающему популярность и нуждающемуся в осмыслении.

В начале встречи заведующая библиотекой Г. Соколова представила собравшихся и задала тон предстоящему общению.

Священник Александр Тараскин рассказал об истории праздника, о тех трудностях, которые пришлось преодолеть для того, чтобы он занял свое место в календаре. По словам о. Александра, Казанская икона Божией Матери, с которой неразрывно связан праздник народного единства, не раз выступала в истории Российского государства спасительным прибежищем; не раз Царица Небесная избавляла молящихся перед Ее образом от различных бед и напастей.

Специалист по религиозному образованию и катехизации Казанской церкви г. Будённовска Д. Анаприенко в своем выступлении связал два памятных исторических эпизода: избавление России и Москвы от польской интервенции в начале XVI века и спасение заложников в Будённовской больнице в конце XX-го. И в том и в другом случае решающее значение, по мнению выступавшего, имело молитвенное заступничество Божией Матери за страждущих от лютых захватчиков.

Член Союза писателей России и директор Детской воскресной школы при Казанской церкви г. Будённовска Н. Хмелева посвятила выступление раскрытию подлинного смысла понятия «единство» и прочитала подборку своих стихов.


Встреча со студентами педколледжа

31 октября по благословению благочинного православных церквей Свято-Крестовского (Будённовского) округа протоиерея Алексия Краевского в Центральной городской библиотеке г. Будённовска состоялась встреча студентов городского педагогического колледжа с представителями духовенства и отдела религиозного образования Свято-Крестовского благочиния. Поводом для общения стал приближающийся праздник – День народного единства (4 ноября).

Встречу открыл клирик храма Воскресения Словущего г. Будённовска священник Лев Гиль. В своем вступительном слове, которое потом переросло в увлекательное повествование о судьбах нашей Родины, он раскрыл смысл праздника и рассказал об его истории. «Церковь не участвует в политическом процессе», - заметил отец Лев, – «потому что ее задача прежде всего – приводить людей в Царствие Божие, а не благоустраивать царство земное. Но в критические исторические моменты, когда страна подвергается опасности утратить территориальную целостность и независимость, Русская Православная Церковь может выступить в роли консолидирующей силы, идеологического центра, объединяющего людей вокруг идеи спасения земного Отечества и направляющего их усилия к преодолению кризиса».

Специалист по религиозному образованию Казанской церкви г. Будённовска Д. Анаприенко в своем выступлении развил идею непрекращающегося заступничества Божией Матери за всех страждущих и обижаемых, обращающихся к Ней за помощью. Он напомнил собравшимся о том, как произошло явлении Девы Марии над захваченной террористами районной больницей г. Будённовска, которое сдвинуло с мертвой точки переговоры с боевиками и послужило, в конечном счете, освобождению заложников. В освобождении Москвы и Кремля от захватчиков в октябре 1612 г. и Будённовской больницы в июне 1995 есть, по мнению выступавшего, определенная историческая параллель. В обоих случаях спасение людей (в Кремле, между прочим, поляки держали в плену представителей духовенства, бояр, знатных людей) произошло после усердных молитв при помощи Пресвятой Богородицы.

Надежда Хмелёва, член Союза писателей России и директор Детской воскресной школы при Казанской церкви г. Будённовска, в своем слове поведала о том, как сохранить подлинное единство, не утратить нравственный облик в современном мире и прочитала свои стихи.

Встреча прошла в теплой атмосфере, в духе взаимной заинтересованности, в чем во многом заслуга радушной хозяйки - заведующей Центральной городской библиотекой Г. Соколовой.


День села в пос. Терский

29 октября, в субботу, в пос. Терский Буденновского района жители торжественно отмечали День села. Своим выступлением порадовал присутствующих танцевальный коллектив Отдела культуры администрации Буденновского муниципального района. Глава м.о. пос. Терский Батищев С.М., а также представители администрации Буденновского муниципального района и ЗАО «Терский» тепло поздравили односельчан с праздником и вместе с протоиереем Димитрием Морозовым отметили семьи новорожденных, инвалидов, участников ВОВ, долгожителей и призывников памятными подарками.


Престольный праздник в храме с.Толстово-Васюковское

28 октября, в день иконы Божией Матери, именуемой «Спорительница хлебов», в с. Толстово-Васюковское Буденновского района прихожане отмечали свой престольный праздник. После Божественной Литургии настоятелем священником Дионисием Габдулиным был совершен крестный ход вокруг храма, которому в этом году исполняется 5 лет.

От духовенства благочиния прихожан и гостей поздравил настоятель Вознесенского храма с.Прасковея протоиерей Димитрий Морозов. В частности, он отметил, что духовная жизнь села начинается с храма Божия, в котором черпаются благодатные силы, способные изменить, преобразить и вдохновить христианина. Взращивая хрупкий росточек веры в душе через живительные Таинства Церкви, мы надеемся получить долгожданные ее плоды - мир, радость, долготерпение, кротость, воздержание. Поэтому «следование в церковном корабле к пристани спасения является первоочередной задачей и пастыря, и мирянина», - сказал о.Димитрий.

Прихожане прасковейской церкви – всегда желанные гости в Толстово-Васюковском приходе. Стало доброй традицией помогать о.Дионисию в алтаре и на клиросе, украшая пением своды красивого храма.

После уставного многолетия Священноначалию по окончании богослужений всем присутствующим была предложена праздничная трапеза.


Пополнение рядов казачьей общины пос.Терский
22 октября, в субботу, в Свято-Никольском молитвенном доме пос.Терский Буденновского района после Божественной литургии состоялся прием в поселковое хуторское казачье общество Терского Казачьего Войска. В присутствии атамана Дрогина В.В. и настоятеля протоиерея Димитрия Морозова четверо кандидатов зачитали казачью присягу и вступили в общину.
День призывника

21 октября благочинный православных церквей Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский и клирики Казанской церкви и храма Воскресения Словущего г. Будённовска – оо. Александр Тараскин, Лев Гиль, Павел Иватской – приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню призывника. Отец Алексий поздравил призывников, собравшихся у памятника Родина-мать и пожелал им помощи Божией, заметив, что им предстоит пройти школу мужества, приобрести навыки, которые очень пригодятся им в жизни. Окропив ребят святой водой, священники вручили им крестики и иконки.


[Первая -1] [Страница 81 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.