СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 80 из 116] [+1 Последняя]

Священник посетил проходящих реабилитацию

5 декабря настоятель храма Арх. Михаила села Покойное иерей Иоанн Кузнецов посетил Покойненское отделение Буденновского филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра для нарко- и алкозависимых. Священник доставил в отделение различные продукты питания, собранные прихожанами храма Арх. Михаила. Послушники реабцентра с благодарностью приняли пожертвования. Отец Иоанн пообщался с проходящими реабилитацию, рассказал об основах христианской жизни и ответил на интересующие вопросы.


Состоялся вечер памяти св. князя Михаила Тверского

5 декабря по благословению благочинного православных церквей Свято-Крестовского округа протоиерея Алексия Краевского в краеведческом музее г. Будённовска состоялся литературно-музыкальный вечер памяти святого благоверного князя Михаила Тверского – небесного покровителя Прикумской земли.

Мероприятие открыла директор музея Г. Ефименко, которая, обозначив тему вечера, указала на важное место веры в иерархии духовных ценностей и призвала собравшихся «крепить веру, хранить надежду и преумножать любовь».

Благочинный Свято-Крестовского округа и настоятель Казанской церкви г. Будённовска протоиерей Алексий Краевский в приветственном слове участникам встречи охарактеризовал святого князя Михаила как, прежде всего, человека движимого любовью – к ближним, согражданам, простым воинам. «Откуда у него столько любви?» – задался вопросом священник. Это – плод доброго семейного и церковного воспитания, считает отец Алексий. Благоверный князь – пример для нас, подражая ему и мы можем научиться любви к ближним.

После назидательного слова зазвучала красивая музыка в исполнении трио: Н. Рязановой, Т. Свиридовой и З. Заидовой. Они исполнили классические произведения известных композиторов.

Затем слово предоставили штатному священнику храма Воскресения Словущего г. Будённовска Льву Гиль. Отец Лев рассказал о жизненном пути тверского князя и особенно остановился на смысле подвига князя-страстотерпца, осуществившего слова Христа «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Завершая свое выступление, священник призвал слушателей иметь любовь – ту любовь, которую имел князь Михаил к своему народу.

После того, как вокальный дуэт исполнил песнь на слова члена Союза писателей России Н. В. Хмелёвой, последовало выступление воспитанников Детской воскресной школы Казанской церкви г. Будённовска, которой она руководит. Дети прочитали стихи Надежды Владимировны и других авторов, как посвященные князю Михаилу Тверскому, так и на другие духовные темы.

Далее вниманию собравшихся были предложены выступления трио гитаристов из музыкальной школы г. Будённовска, директора музшколы Е. Чепуркиной, поэтессы И.Мещерской, С. Весенней, Н. Хмелёвой, бардов В. Бойко, П. Щукина и В. Бабенко.

В заключение встречи Н. Хмелёва сердечно поблагодарила участников встречи и выразила веру в то, что «возрождается в детях Россия». Директор музея Г. Ефименко заметила, что живое слово и живая музыка шла на этом вечере от сердца к сердцу. Протоиерей Алексий Краевский выразил приятное удивление по поводу того, что на вечер собралось столько талантливых людей и призвал всех к дальнейшему осмыслению услышанного, к претворению в добрые дела того высокого духовного настроя, который царил на встрече.


Первая миссионерская встреча в с. Покойном

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии, совершенной в храме Арх. Михаила села Покойное, прошла первая миссионерская встреча настоятеля храма Арх. Михаила священника Иоанна Кузнецова с прихожанами. Цикл миссионерских встреч посвящен памяти святителя Иоанна Златоустого.

Во время встречи, которая состоялась в трапезной при храме, отец Иоанн подробно рассказал собравшимся о значении Таинства Крещения, об оглашении, о катехетической миссии Церкви и о современных проблемах миссии. Затем прошло живое обсуждение состояния миссии прихода храма Арх. Михаила с. Покойное. По итогам обсуждения были сформулированы предложения, направленные на повышение активности приходской миссии.

В завершение встречи прихожане задали священнику интересующие их вопросы, а также выразили общее пожелание – встречаться в подобном формате в дальнейшем.


Окончились занятия по профилактике чрезвычайных ситуаций для духовенства Свято-Крестовского, Зеленокумского, Светлоградского, Дивенского и Нефтекумского округов

1 декабря окончились занятия для духовенства по профилактике чрезвычайных ситуаций в ФГКУ «8 отряд ФПС по Ставропольскому краю» г. Буденновска. Специалистами из учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г. Ставрополя вместе с их буденновскими коллегами были преподаны азы по предотвращению внештатных ситуаций на территории приходов, разъяснены превентивные меры и т.п. Священнослужителями был совершен благодарственный молебен в домовой часовенке при 8-м отряде, с сентября этого года специально оборудованной силами прихода Казанской церкви г. Буденновска и начальника отряда подполковника Ярцева А.В. Духовенство Свято-Крестовского (Буденновского), Зеленокумского, Светлоградского, Дивенского и Нефтекумского благочиний вместе с куратором курсов благочинным Свято-Крестовского округа протоиереем Алексием Краевским выражает сыновнюю благодарность своему архипастырю Преосвященнейшему Кириллу, епископу Ставропольскому и Невинномысскому, а также генерал-майору Игорю Владимировичу Одеру, начальнику Главного Управления МЧС России по Ставропольскому краю, за организацию курсов.


Профилактика чрезвычайных ситуаций.

28 ноября по благословению Преосвященнейшего Кирилла, Епископа Ставропольского и Невинномысского в аудитории ФГКУ «8 отряд ФПС по Ставропольскому краю» г.Буденновска для духовенства нескольких благочиний Епархии начались курсы по профилактике чрезвычайных ситуаций. Курсы рассчитаны на 5 дней, по окончании которых будут выданы специальные удостоверения.

Перед началом занятий в молитвенной комнате был отслужен молебен.


Священник произнес проповедь и поздравил прихожанок с Днем Матери

27 ноября к воскресной Божественной литургии в храм Архангела Михаила села Покойное собралось много богомольцев, особенно – детей, которых принесли и привели их мамы на Причастие по призыву священника Иоанна Кузнецова. После Литургии батюшка произнес проповедь на тему литургийного евангельского чтения, в которой изложил святоотеческий опыт истолкования притчи Господа Иисуса Христа о милосердном самарянине. Прихожанам было рассказано о четырех способах толкования данной притчи: буквальном, нравственном, историческом, мессианском. Оканчивая свою проповедь, отец Иоанн попросил каждого слушателя приложить евангельское слово к своей жизни. Затем священник тепло поздравил женщин-прихожанок с Днем Матери.


Ювенальная юстиция: «за» и «против»

27 ноября, по благословению Преосвященнейшего Кирилла, Епископа Ставропольского и Невинномысского, в зале администрации с. Прасковея состоялся семинар на тему: «Ювенальная юстиция: «за» и «против». Организаторами встречи с представителями общественности городов Буденновска, Зеленокумска, сел Новоселицкого, Прасковеи, Орловки и Архангельского выступили руководители межрегионального движения «Родительский комитет СКФО», филиала МДРК г.Минеральные воды Моисеева К.Л. и Голдин П.Ф.

На встрече были обсуждены основные вопросы, касающиеся внеправового введения ювенальной системы в 67-ми субъектах РФ, приведены примеры изъятия детей по надуманным причинам, определены моменты взаимодействия родительских комитетов с органами исполнительной и законодательной власти в каждом конкретном случае.

Духовенство сел Прасковеи и Архангельского Буденновского района поддержали образование Родительского комитета из присутствующих учителей и родителей под председательством Марченко В.В.


При храме Арх. Михаила с. Покойное будут проходить миссионерские встречи

26 ноября – день памяти великого вселенского учителя и святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. Православные христиане воспоминают об этом великом святом, как о неутомимом проповеднике и миссионере. Миссионерство святителя Иоанна заключалось не в том, что он ходил в дальние страны к язычникам, ничего не слышавшим о Христе, а в том, что, проповедуя среди христиан, он ратовал за чистоту и неповрежденность учения Христова, боролся с суевериями и языческими обычаями того времени, нелицеприятно обличал как простецов, так и славных земли, за что претерпевал неоднократно гонения и изгнания. Воспоминая жизнь Златоустого святителя и то, что даже до сего дня «Русь крещена, но не просвещена», настоятель храма Арх. Михаила села Покойное иерей Иоанн Кузнецов принял решение организовать во вверенном ему приходе Миссионерские встречи памяти свт. Иоанна Златоустого, целью которых будет внутренняя миссия среди прихожан храма Арх. Михаила, способствующая их полному воцерковлению, решению вопросов их духовной жизни, а также подготовка активных прихожан к внешней миссии. Первая встреча состоится в воскресенье 4 декабря после Литургии в трапезной при храме.


Поздравление родителей и педагогов
26 ноября в актовом зале МОУ ООШ №11 с. Прасковея состоялось праздничное мероприятие, приуроченное светскому Дню Матери. Настоятель Вознесенской церкви протоиерей Димитрий Морозов поздравил родителей и педагогов, пожелав воспитывать детей в союзе с Православной Церковью, вырабатывая совестливость и ответственность, отзывчивость и послушание у своих чад.
День Матери в с. Покойное

25 ноября в актовом зале МОУ СОШ №1 села Покойное прошло торжественное праздничное мероприятие, посвященное Дню Матери, подготовленное приходом храма Арх. Михаила совместно с работниками школы. На праздничный концерт были приглашены мамы и бабушки учащихся школы.

В начале мероприятия прозвучал колокольный звон, и под церковные песнопения на экране были показаны различные иконы Пресвятой Богородицы. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма Арх. Михаила села Покойное иерей Иоанн Кузнецов. В своем слове батюшка отметил, что материнство есть подвиг, а благословение на него получено от самого Творца – Господа. Свое отношение к матери и материнству Церковь Христова выражает через почитание Божией Матери, родившей в мир Господа Иисуса Христа, называя Ее «Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим». Святой апостол Павел свидетельствует, что «женщина спасается чадородием». Отец Иоанн поздравил всех мам и пожелал им не унывать от тягот исполнения своего долга, ведь их скорбь, по слову Божию, «в радость претворится», и уже в земной жизни родители пожнут плоды труда по воспитанию детей.

Затем священник обратился к педагогам, говоря: «вы, дорогие учителя, тоже являетесь своего рода мамами для ваших подопечных, посему слова поздравления звучат сегодня и для вас». Много добрых слов благодарности и любви услышали в этот день мамы от своих детей: они пели, читали стихи, танцевали. Можно не сомневаться, что концерт надолго запомнится всем присутствовавшим и не раз отзовется радостью и ликованием в сердцах.


Священник посетил детский сад

24 ноября настоятель храма Архистратига Михаила села Покойное священник Иоанн Кузнецов посетил детский сад «Солнышко» (МДОУ №25) с. Покойное, где встретился с воспитателями и детьми. Отец Иоанн рассказал собравшимся в актовом зале детского сада слушателям о прошедшем 21 ноября престольном празднике храма Арх. Михаила, научил детей правильно совершать крестное знамение, по просьбе педагогов пропел молитву «Отче наш», призвав всех молиться такими словами каждый день. В дар детскому саду священник преподнес красочную детскую Библию для ежедневного чтения ее педагогами детям. В заключение встречи ребята подошли к батюшке, он обнял и благословил их.


День Матери в с.Стародубском
24-го ноября, перед празднованием Дня матери, в школе села Стародубского было проведено мероприятие, посвящённое этому празднику. С приветственным словом к собравшимся мамам и учителям обратился настоятель храма Тихвинского прихода священник Евгений Трущелёв. Он поздравил присутствующих с новым праздником, напомнил о той роли, которую отводит Церковь родителям, в том числе матерям. Ведь она призывает своих духовных чад к исполнению заповеди Божией об их почитании, а в их лице и всех старших. Батюшка посоветовал для достойного воспитания детей - добрых, хороших - чаще обращаться с молитвой о помощи в этом благом деле к Матери Божией - Пресвятой Богородице, приходя в храм Её имени. Он также напомнил о силе материнской молитвы за детей и о той ответственности, которую несут перед Богом сами родители за дарованных им чад.
Старинный крест передан музею школы №1 с. Покойное

23 ноября настоятель храма Архистратига Михаила села Покойное священник Иоанн Кузнецов посетил МОУ СОШ №1 с. Покойное. Отец Иоанн встретился с директором школы Гаврилиной Любовью Николаевной и обсудил с ней насущные проблемы духовно-нравственного состояния учащихся и пути их совместного решения. Затем священник прошел в кабинет школьного церковно-исторического музея и передал старинный крест, который когда-то возвышался над часовней при храме Арх. Михаила, для хранения его в коллекции музея. Школьникам была рассказана история данного экспоната, а также преподано поучение о месте и значении Креста Христова в жизни христианина. Здесь же состоялась встреча иерея Иоанна с руководителем военно-спортивного школьного кружка «Рось» Бутовым Сергеем Александровичем, который рассказал о деятельности кружка, успехах и трудностях в реализации поставленных задач. Был составлен план совместных мероприятий. После этого священник поочередно посетил школьные кабинеты, где обучаются 5-е и 6-е классы, и рассказал детям о прошедшем 21 ноября престольном празднике Михаило-Архангельского храма, об истории праздника, об ангельском мире, о храме и его святынях.


Молебен Скоропослушнице

22 ноября святая Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». В храме Архистратига Божия Михаила села Покойное в этот день был совершен молебен с водоосвящением перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», которая была принесена из обители Воздвижения Креста Господня, находящейся на острове Афон – уделе Пречистой Девы. Вот уже более ста лет икона находится в покойненском храме и неизменно пользуется молитвенным почитанием. Имеются многочисленные свидетельства благодатной помощи Богородицы, явленной через Ее икону: больные исцеляются, скорбящие утешаются, те, которых врачи называли неплодными, рожают здоровых чад. Каждый верующий имеет возможность испытать на себе силу молитвенного предстательства Преблагословенной Девы, и таковых находится немало. Свидетельством этому является подсвечник, стоящий перед чудотворной иконой, всегда полный горящими свечами.


Престольный праздник в Михайло-Архангельском храме с.Покойное

21 ноября, в день архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Михайло-Архангельском храме с. Покойное Буденновского района настоятель священник Иоанн Кузнецов вместе с прихожанами и гостями прихода отмечали 255-летний юбилей старейшего на Прикумье храма.

На всеобщее обозрение были выставлены рисунки и поделки, подготовленные воспитанниками детской Воскресной школы.

Дети часто радуют прихожан своим творчеством, так как каждый воскресный день после основного урока занимаются прикладным творчеством и имеют большой архив работ на церковную тематику.

Проведение престольного праздника – это ответственная задача, поэтому настоятель, прихожане и даже дети стараются, чтобы к этому светлому дню храм и прилегающая территория были чистыми. Готовится вкусный обед, ставший доброй традицией, торжественно проводится богослужение. И становится заметным, как радость о Господе и Его верных служителях – ангелах, достигает сердца каждого: и дальнего, и ближнего.



[Первая -1] [Страница 80 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.