СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 77 из 115] [+1 Последняя]

Благословение на поход

23 февраля, в День Защитника Отечества, настоятель Вознесенского храма с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов благословил участников похода на гору Бештау – руководителя детско-юношеского клуба «Навигатор» Петриенко П.В. вместе с ребятами. Юным путешественникам не впервые предстоит проявить выносливость и смекалку в непростых погодных условиях с ночевкой в палатках. На протяжении нескольких лет, приобретая профессиональные навыки в радиолокации, умении сообща действовать в походе, они становятся уже подготовленными к службе в Российской Армии. А общая молитва в храме приучает их в любых ситуациях помнить о Боге и быть ответственными, выполняя нелегкие задания.


Праздник, посвященный Дню защитника Отечества в МОУ СОШ №1 с.Покойное
22 февраля настоятель храма Архистратига Михаила села Покойное священник Иоанн Кузнецов посетил МОУ СОШ №1, где принял участие в празднике, посвященном Дню защитника Отечества.

В своем выступлении священник обратил особое внимание на призвание каждого человека, в меру своих сил и возраста, трудиться во благо своих ближних, а значит и Отечества. В торжественной обстановке отец Иоанн вручил поощрительные грамоты педагогам и учащимся за помощь в организации и проведении духовно-просветительских мероприятий.


День православной молодежи в с. Прасковея

В День православной молодежи, 15 февраля, в МОУ СОШ №3 с.Прасковея состоялись встречи преподавателей духовно-просветительского центра «Елеон» при храме Вознесения Господня со старшеклассниками.

Преподаватель центра Ковалевская Л.В. рассказала о празднике Сретения Господня, который принадлежит к числу Богородичных двунадесятых праздников и известен на Востоке с 4-го века. Девушки и юноши узнали, что праздник был установлен в память принесения Богомладенца Иисуса Христа в сороковой день по его рождении Пресвятой Богородицей в Иерусалимский храм по закону Моисееву. Исполнение закона Богомладенцем Иисусом означало конец Ветхозаветного и начало Новозаветного закона.

Рассказ продолжила Марченко В.В. Она поделилась впечатлениями о своей поездке в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, рассказала о преподавателях Высших Богословских курсов – монахах, о которых можно сказать, что встреча с Богом у них состоялась и пожелала этого же присутствующим.

Разговор продолжился на темы, которые тиражируются в современных СМИ и волнуют современную молодежь: о праздновании так называемого «дня всех влюбленных», о конце света. Учащиеся 9а, 10а и 11а классов узнали о том, что с первого поколения христиан люди жили в постоянном ожидании второго пришествия Христа, за которым последует конец света. Сам Господь сказал, что о дне и часе окончания мировой истории не знает никто, даже ангелы на Небесах. И поэтому нам надлежит не пытаться узнать или вычислить дату кончины мира, а жить так, чтобы быть в любой момент готовыми предстать перед судом Божиим.

Встречи носили доверительный характер. Старшеклассники и преподаватели школы выразили надежду, что разговор на волнующие их темы будет продолжен.

Вечером этого же дня в общежитии прасковейского сельхозтехникума состоялась очередная беседа преподавателя ДПЦ «Елеон» Ковалевской Л.В. со студентками. В теплой домашней обстановке девушки узнали об истории праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, говорили о его значении для современного человека. Встреча с Господом у многих людей происходит по-разному, но чем раньше она состоится, тем лучше.


В с. Каменная Балка освящено здание администрации

13 февраля настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иннокентий Митин по приглашению главы администрации села Каменная Балка Арзгирского района Луценко Натальи Ивановны посетил здание сельской администрации и совершил его освящение. За богослужением вместе с руководителем молился весь коллектив администрации. После освящения батюшка поздравил всех с этим святым, добрым и вдохновляющим событием. «Освящение здания - это не только призывание помощи Божией хранить место вашей работы от нечистой силы, от стихийных бедствий, от дурного человека, но и благословение вам во здравии, терпении, мире и согласии трудиться на благо родного села», - отметил отец Иннокентий. После чина освящения отец настоятель побеседовал с коллективом и рассказал о грядущем великом посте. Также была затронута тема о важности ношения нательного креста.


Священник встретился с судебными приставами

7 февраля настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Арзгир протоиерей Иннокентий Митин встретился и провел беседу с судебными приставами и работниками уголовно-исполнительной службы.

Проведение подобных встреч каждый месяц в стенах Арзгирского отдела судебных приставов уже стало доброй традицией. Не только рядовые сотрудники, но и начальники отделов - Капуста Анатолий Петрович и Геращенко Сергей Анатольевич - проявляют интерес и принимают участие в этих беседах.

Темой разговора на этот раз стали: «Размышления христианина в начале наступившего года». Во время общения батюшка отметил, что очень часто люди желают друг другу удачи, не понимая, что удача - это понятие абстрактное и практически не существующее. «Желая дорогим и близким нам людям здоровья, благополучия, достатка, мы забываем напомнить им, что нужно быть добрыми, отзывчивыми, милосердными, - сказал отец Иннокентий. - Ведь можно жить во здравии и достатке, но по своим злым делам быть большим грешником пред Богом и не уважаем людьми».В заключение встречи священник призвал жить в стремлении сотворения и озарения жизни светом добрых дел и ответил на вопросы. Предметом следующего разговора было выбрано сквернословие.


Священник провел занятие в детском саду

6 февраля настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Арзгир протоиерей Иннокентий Митин провел занятие с воспитанниками православной группы детского сада № 11. Дети всегда с большим нетерпением ждут батюшку и встречают его с огромной радостью. На этот раз тема занятия была: «Золотое правило – не пожелай ближнему того, что не желаешь себе». В ходе беседы батюшка рассказал детям о заповеди Божией относительно ближних и о значении русской пословицы: «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться». Отец Иннокентий рассмотрел с детьми разные ситуации из жизни применительно к рассматриваемой заповеди и народной пословице. Занятие завершилось закреплением ранее изученной молитвы «Отче наш». Перед тем как расстаться детишки целовали наперсный крест батюшки, что делают всегда с большим удовольствием и не всегда поочередно. Встречи и беседы с батюшкой начинаются и заканчиваются молитвой и уже стали доброй традицией.


В храме Архистратига Михаила с. Покойное прошел казачий круг

5 февраля, в день памяти святых новомучеников и исповедников Российских, после Божественной литургии в храме Архистратига Михаила села Покойное прошел отчетный круг Покойненского хуторского казачьего общества.

Вначале атаман Ягупов Юрий Викторович сделал доклад о деятельности казаков в истекшем 2011 году, указал на нерешенные проблемы, обсудил со своими подчиненными план деятельности на 2012 год. Затем духовник Покойненского хуторского казачьего общества священник Иоанн Кузнецов рассказал своим подопечным о прошедшем 31 января в селе Дивном семинаре духовников казачьих обществ ТКВ и ознакомил казаков с решениями и пожеланиями данного форума. Священник особо обратил внимание собравшихся на малое количество венчанных браков в казачьей среде. После обсуждения данной проблемы казачий круг принял решение – уже в текущем году довести количество венчанных браков казаков Покойненского хуторского общества до 100%. Казаки выразили благодарность священноначалию за заботу и духовное руководство. На собрании присутствовал глава Покойненского сельсовета Пшиков Михаил Леонидович, который заверил казаков в своей готовности всесторонне поддерживать благие начинания сельского казачества. Окончился круг молитвой с возглашением многолетия.


Прихожане посмотрели выступления Святейшего Патриарха Кирилла

5 февраля в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Арзгир в аудитории воскресной школы прихожане и воспитанники воскресной школы посмотрели видеодприложение к «Журналу Московской Патриархии» (выпуск 1, январь 2012). Просмотр состоялся после совершения Божественной литургии и был приурочен к трехлетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Видеоприложение к журналу составлено из проповедей и обращений Его Святейшества. В завершение настоятель прихода протоиерей Иннокентий Митин и все прихожане молитвенно пожелали Первосвятителю здравия и крепости духа на многая лета.


Священник встретился с сотрудниками центра соцобслуживания

25 января в ГУСО «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения» прошла встреча с клириком Казанской церкви г. Буденновска священником Александром Тараскиным.

Отец Александр рассказал сотрудникам центра о празднике Крещения Господня: познакомил их с Евангельским изложением этого события и поведал о сложившихся традициях празднования. Речь на встрече зашла также о том, как Православная церковь готовит своих чад к прохождению Великого поста, который в этом году начинается 27 февраля. «Ваше служение может быть особенно душеспасительным», - сказал священник работникам центра социального обслуживания, - «потому что помогая ближним своим, мы оказываем милость Самому Господу, сказавшему: “так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне” (Мф. 25, 40)».


Подписано соглашение о сотрудничестве между отделом образования АБМР и Свято-Крестовским благочинием

24 января в МОУ СОШ № 1 г. Буденновска было подписано соглашение о сотрудничестве между отделом образования администрации Буденновского муниципального района и Свято- Крестовским благочинием Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви.

Идея о необходимости более тесного сотрудничества с Православной Церковью в деле решения задачи духовно-нравственного воспитания будущего поколения постепенно завоевывает понимание у  представителей власти. Подписание данного соглашения - еще один шажок в сторону оздоровления нравственного климата в современной российской школе. Начальник отдела образования администрации Буденновского муниципального района Г. Цыс и благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский договорились о сотрудничестве в деле обеспечения прав граждан на свободное и добровольное приобщение их детей к ценностям и традициям православной культуры в образовательных учреждениях; о совместном решении организационных вопросов, связанных с изучением курса дисциплин по православной культуре. Предполагается совместное проведение конкурсов и конференций для обучающихся и педагогических работников, а также сотрудничество в организации и деятельности координационных советов и рабочих групп, мероприятий по вопросам обучения и воспитания, духовно-нравственного просвещения, защиты традиционных семейных ценностей, профилактики среди детей наркомании, алкоголизма, половой распущенности, преступности, экстремизма, бродяжничества и т.п.

Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось на фоне проходящего в той же школе районного конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель». Педагоги, претендующие на это звание, соревнуются в умении увлечь ребенка собственным предметом на основе богатого преподавательского опыта с привлечением творческого начала и новейших методик обучения.


Священник посетил школу

23 января настоятель храма Архангела Михаила с. Покойное священник Иоанн Кузнецов посетил сельскую общеобразовательную школу, где встретился с педагогами и учащимися начальных классов. Сначала, за чашкой чая, батюшка пообщался с учителями, поздравил их с прошедшими праздниками и ответил на интересующие вопросы. Затем поочередно в каждом классе священник провел беседы с детьми. Отец Иоанн рассказал ребятам о празднике Крещения Господня, напомнил, что каждый крещеный человек должен веровать в Господа Иисуса Христа и свидетельствовать о своей вере ношением нательного креста и правильным совершением крестного знамения. Дети внимательно слушали священника и с радостью продемонстрировали свое умение креститься. Всего за этот день беседы прошли в шестнадцати классах.


Освящение МОУ СОШ №1 с.Покойное

В крещенские праздники настоятелем храма Архангела Михаила с. Покойное Буденновского района священником Иоанном Кузнецовым были освящены учебные корпуса МОУ СОШ №1.

Батюшка вместе с педагогами, родителями учащихся и воспитанниками школьного юно-армейского отряда «Рось» совершили молитву в новом здании начальной школы, все классы которого были окроплены святой водой. После общего построения ребята с иконами и хоругвями прошли крестным ходом в другое школьное здание, где находятся старшие классы. Там чин освящения был завершен, возглашены уставные многолетия.


Крестный ход по автодороге

19 января, в день Богоявления, по традиции молодые казаки и прихожане Вознесенского храма с. Прасковея вместе с настоятелем протоиереем Димитрием Морозовым совершили крестный ход по автодороге «Кочубей-Минводы» на участке с. Прасковея - г. Буденновск. Один из аварийно опасных в Буденновском районе путей сообщения был окроплен святой крещенской водой. Как правило, подобные меры надолго уменьшают вероятность дорожно-транспортных происшествий и вселяют надежду, что Господь не оставит без Своей благодатной помощи пешеходов и водителей.


Освящение водоема

18 января, накануне праздника Крещения Господня, благочинный церквей Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский совершил чин великого освящения воды в фонтане сквера «Улыбка» г. Буденновска.

Около полудня вокруг водоема в ожидании освящения воды собрались жители города с канистрами, бидонами и банками. Из динамиков звучали праздничные церковные песнопения. Прочитав молитвы и освятив воду, отец Алексий обратился к собравшимся со словом. «У каждого из нас дома есть ванна или душевая кабинка, и мы заботимся о чистоте тела. Но мы должны также заботиться и о чистоте души, очищении от грехов и страстей», – сказал священник и призвал буденновцев к нравственному совершенствованию.

Затем выступил глава администрации Буденновского района С. Рашевский. Он поздравил всех с праздником Крещения и пожелал мира, добра и взаимопонимания. «Для каждого из нас этот праздник связан с нашим собственным крещением», – заметил глава администрации. По традиции желающие искупаться вошли в освященные воды и совершили троекратное омовение с крестным знамением.


Молебен о прекращении детоубийства

15 января в Казанской церкви г. Будённовска на вечернем богослужении состоялся необычный молебен: клирик храма отец Александр Тараскин с прихожанами молились о прощении греха детоубийства, совершаемого ныне многими женщинами, не желающими рожать. Аборты, получившие особое распространение в России после легализации их пришедшими к власти большевиками, стали настоящей «черной дырой» для рождаемости славянского населения с началом 90-х годов XX в. На богослужении были возносимы молитвы о просвещении разума матерей, приносящих в жертву своих чад, о вразумлении творящих беззакония и прекращении узаконенного детоубийства в абортариях. Прихожане ставили свечи в знак покаяния и просили Господа, Божию Матерь и Вифлеемских младенцев, также некогда беззаконно умервщленных царем Иродом, остановить эпидемию абортов в России.


[Первая -1] [Страница 77 из 115] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.