СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 6 из 116] [+1 Последняя]

Последний звонок прозвучал в Свято-Сергиевской школе

23 мая в ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» прозвенел последний звонок. Этот день стал для учеников, их родителей и учителей светлым, волнующим, радостным праздником. Звучала красивая музыка, было много красивых цветов и воздушных шаров. На лицах детей и взрослых сияли улыбки.

Торжественная школьная линейка началась с благодарственного молебна, который возглавил благочинный 6-го округа Георгиевской епархии протоиерей Ириней Лукьянов. Ему сослужили директор школы протоиерей Димитрий Морозов и духовник школы иерей Александр Тараскин.

По завершении молебна отец Ириней поздравил всех присутствовавших с окончанием учебного года, а выпускникам пожелал успехов в дальнейшем обучении. Также священник напомнил, что в любой жизненной ситуации, в том числе - учёбе, необходимо обращаться к Богу с молитвой и просить Его о помощи. С успешным завершением учебного года учеников и преподавателей поздравил директор школы протоиерей Димитрий Морозов. Лучшим ученикам он вручил похвальные грамоты. В 2022-2023-м учебном году 11 учеников 2-4 классов закончили учебный год на «отлично».

Право дать последний звонок было предоставлено ученику 4-го класса Михаилу Степанову и ученице 1-го класса Виктории Вартановой.

Традиционным продолжением линейки стало мероприятие «Прощай, начальная школа!» Четвероклассники вместе с классным руководителем Инной Новиковой подготовили для родителей и гостей небольшой концерт - читали стихи, исполняли песни и танцы. Дети и их родители сказали много добрых тёплых слов в адрес учителей и администрации школы, сердечно благодарили их за педагогический труд.


Мероприятия в Прасковейском техникуме посвятили Дню Победы

5 мая, по приглашению администрации ГБПОУ «Прасковейский агро-технологический техникум», настоятель Александро-Невского храма с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов принял участие в торжественной линейке, посвящённой 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Священник поздравил всех присутствующих с наступающим Днём Победы. Он выразил пожелание, чтобы молодое поколение научилось преодолевать свои недостатки, которые могут стать причиной внутреннего поражения личности.

После окончания мероприятия священник провёл студентам лекцию с презентацией на тему: «Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны».


Педагоги и воспитатели детских дошкольных учреждений побывали на экскурсии

4 мая сотрудники МДОУ ДС № 21, МБДОУ ДС № 5 города Будённовска и МДОУ ДС № 33 «Светлячок» села Прасковея побывали на экскурсии в Александро-Невском храме села Прасковея и действующем при нём Свято-Алексиевском детском православном развивающем центре. Мероприятие проводилось в рамках районной сетевой инновационной площадки.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Морозов рассказал гостям о святынях храма и православной символике. Затем священник показал педагогам и воспитателям дошкольных учреждений классы детского развивающего центра, приходскую библиотеку, а также фотовыставку, посвящённую святой горе Афон и её монастырям. Экскурсия окончилась чаепитием.



Священник принял участие в работе патриотического круглого стола

3 мая, в преддверии Дня Победы, директор ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» протоиерей Димитрий Морозов принял участие в работе круглого стола со старшеклассниками МОУ СОШ № 14 села Орловка. Священник рассказал школьникам о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне.

Также директор школы Виктория Лабовская пригласила гостя в библиотеку и музей, который недавно занял III-е место среди поселковых музеев края. Работа школы в краеведческом направлении уникальна. Её ученики и педагоги собрали практически всю информацию о военнослужащих, ушедших из родного села на фронт, и поместили их в интерактивную базу данных, которую можно просмотреть на экране, установленном в музейном зале. Также юные краеведы под руководством библиотекаря Зои Шмоновой принимали участие в раскопках захоронений советских воинов на территории Степновского района, увековечили память более 100 мирных жителей расстрелянных фашистами за селом, создали стенд с фотографиями погибших участников Великой Отечественной войны и Специальной военной операции.

Отец Димитрий с большим интересом выслушал рассказ Виктории Александровны и осмотрел экспозицию, а затем высказал ей слова благодарности за приглашение на встречу и за интересную экскурсию.



Пасхальный фестиваль "Светлое Христово Воскресение"

По традиции в Шестом (Свято-Крестовском) округе прошел ежегодный Пасхальный фестиваль «Светлое Христово Воскресение».

Инициатором, как всегда, выступил благочинный округа, испросив благословение Владыки Гедеона, а организаторами, наряду с благочинием, стал Отдел культуры администрации Будённовского муниципального округа вместе с муниципальными учреждениями культуры – городским Домом культуры и центром досуга «Радуга».

В этом году фестиваль проходил в 2 этапа.

20 апреля 2023 года прошел отборочный тур, в котором приняли участие более трехсот человек. Своими талантами и достижениями с жюри и зрителями поделились учащиеся общеобразовательных школ и детских садиков, воспитанники воскресных православных школ, коллективы школ искусств, творческие самодеятельные коллективы.

По решению жюри самые лучшие номера, представленные в отборочном туре, были включены в итоговый гала-концерт, который состоялся 22 апреля в зрительном зале городского Дома культуры.

Перед началом концерта зрители могли познакомиться с выставкой мастеров декоративно-прикладного творчества, чьи работы также оценивались компетентным жюри.  В экспозицию вошло более трехсот работ, выполненных в различных техниках – вот неполный перечень того, чем увлекаются юные мастера и мастерицы Буденновского округа: бисероплетение, вязание, шерстяная живопись, роспись по дереву, макраме, аппликация.

На гала-концерте гостей и участников концерта приветствовали глава Буденновского округа Андрей Соколов, депутат Государственной Думы Елена Бондаренко и благочинный округа м.протоиерей Ириней Лукьянов.

На сцене городского Дома культуры юные и не очень юные артисты продемонстрировали всё свое вокальное и танцевальное мастерство, а также умение выразительно читать стихи.

Все участники фестиваля получили дипломы, а участники гала-концерта, которых было более двухсот – благодарственные письма и сладкие подарки.

В этом году благочинный подписал 583 диплома участников, что говорит о растущем год от года интересе прикумчан к Пасхальному фестивалю.







Воспитанники Свято-Сергиевской школы получили архиерейские подарки

24 апреля учащиеся Свято-Сергиевской православной школы города Будённовска получили пасхальные подарки от епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. Гостинцы ребятам передал благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов.

Родители и дети сердечно благодарят Владыку и отца Иринея за внимание и желают им помощи Божией в трудах!


Встреча с женами участников СВО

Накануне праздника Воскресения Христова благочинный Шестого (Свято-Крестовского) округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов и глава Буденновского муниципального округа Андрей Соколов приняли участие во встречах с женами военнослужащих, чьи мужья сражаются с фашизмом в рамках специальной военной операции, защищая мирное население Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Мероприятия прошли 12 и 13 апреля 2023 года в краеведческом музее города Буденновска.

Говорящее название проводимых встреч – «За русскую землю, за веру христианскую» – и тематика вопросов, которые жены военнослужащих поднимали на встречах, показало, что они понимают, за что сражаются их мужья, и всемерно поддерживают их. Конечно, им непросто без мужчин справляться с трудностями, но они мужественно ждут их и верят в победу.

Практически мужья всех собравшихся женщин удостоены государственных наград и продолжают с честью выполнять свой долг. И в немалой степени переносить тяготу военной жизни солдатам помогает молитва. Протоиерей Ириней Лукьянов с уверенностью сказал, что вера в Бога поможет солдатам и офицерам справиться с поставленными задачами и вернуться домой с победой.

На обеих встречах отец Ириней совершил молебное пение о воинах, идущих на брань и вознеся молитву о здравии защитников Отечества и веры, подарил женам военнослужащих иконы Воскресения Христова с вложенной в них частичкой покрывала освященного на гробе Господне, чтобы они дома перед этими образами совершали молитву за своих мужей. Он заверил женщин, что молитва за их мужей постоянно возносится во всех храма города.

Глава округа выразил надежду, что подобные встречи с представителями власти и духовенства будут проводиться регулярно, чтобы помочь женщинам в их нелегком ожидании и подкрепить их духовно. 

Со своей стороны участницы встреч поблагодарили и благочинного и главу округа за постоянно направляемую помощь всем военнослужащим округа, за поддержку и горячую молитву.



Пасхальные утренники
21 апреля учащиеся Свято-Сергиевской православной начальной школы г.Буденновска провели веселый и радостный Пасхальный утренник.

Стихотворения и песнопения, посвящённые Светлому Христову Воскресению, чередовались с добрыми старинными играми.

Сертификаты и дипломы были вручены участникам отборочного тура Пасхального фестиваля Свято-Крестовского благочиния, проходившего 20 апреля в ДК г.Буденновска.

В Свято-Алексиевском православном детском развивающем центре с.Прасковея также прошли Пасхальные утренники.

Дошколята прославляли Воскресшего Христа песнопениями и стихотворениями!




Епископ Гедеон совершил Божественную литургию храме Воскресения Словущего города Будённовска

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего города Будённовска.

В церковном дворе архиерея встречали глава Будённовского муниципального округа Андрей Соколов, помощник настоятеля прихода Светлана Лукьянова, кадеты ГКОУ «Казачий кадетский корпус» г. Буденновска и военнослужащие срочной службы 205-ой отдельной мотострелковой казачьей бригады. В притворе благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов произнёс краткое приветственное слово.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинные 6-го, 7-го, 8-го, 9-го и 10-го благочиннических округов: протоиереи Ириней Лукьянов, Иоанн Кузнецов, Тимофей Гриценко, иереи Алексий Фетисов, Константин Капарулин и диакон Алексий Калядин.

Перед причастием протоиерей Иоанн Кузнецов произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный для Светлой седмицы крестный ход вокруг храма, с чтением четырёх евангельских отрывков о Воскресении Христа и окроплением святой водой. По его окончании епископ Гедеон вознёс молитву Христу Воскресшему. Затем Владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс протоиерей Ириней Лукьянов и от имени прихожан преподнёс Владыке букет цветов.




Пасха в воинских частях

16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в храме святого великомученика Георгия Победоносца на территории 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, расквартированной в Буденновске, был отслужен пасхальный молебен.

Клирик Казанского храма г. Будённовска священник Лев Гиль рассказал военнослужащим о празднике Святой Пасхи и передал личному составу освящённые куличи и яйца.

На следующий день, 17 апреля, пасхальный молебен был совершён в храме святого благоверного князя Александра Невского на территории авиабазы близ пос. Чкаловский, после чего отец Лев окропил святой водой помещение штаба вертолётного полка и раздал военнослужащим пасхальные угощения, собранные прихожанами Казанского храма.



Встреча священника с военными

9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в учебном помещении 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, расквартированной в Буденновске, состоялось духовно-просветительское мероприятие, посвящённое Страстной седмице и предстоящей Пасхе.

Клирик Казанского храма г. Будённовска священник Лев Гиль рассказал военнослужащим о последних днях земного служения Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа, Его крестной смерти и Воскресении из мёртвых.

В мероприятии приняли участие около пятидесяти человек.


Священник рассказал студентам о празднике Благовещения

7 апреля в здании филиала Ставропольского Государственного Педагогического Института города Буденновска, состоялась встреча студентов заочного отделения с настоятелем храма пророка Божия Илии г. Буденновска иереем Александром Тараскиным.

Встречу посветили празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, а также грядущей страстной седмице и Пасхе Христовой. В ходе мероприятия студенты задавали священнику вопросы на различные темы религиозной жизни. Молодёжь интересовалась как правильно провести эти дни, и подготовиться к Таинствам исповеди и причастия.


Духовно-просветительская деятельность с личным составом 205-й ОМКБ

По благословению Высокопреосвященнешего Гедеона, Епископа Георгиевского и Прасковейского, в воинском храме святого

великомученика Георгия Победоносца 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, расквартированной в Буденновске, каждое воскресенье совершается богослужение и проводится духовно-просветительская деятельность с личным составом.

В данный момент окормление православных военнослужащих, проходящих службу в части, поручено клирику Казанского храма г. Будённовска священнику Льву Гилю. По воскресным дням отец Лев совершает здесь молебное пение и литию, произносит проповедь на тему евангельского чтения.

Также в воинском храме военнослужащие принимают таинство Крещения, получая в подарок нательные крестики, Евангелия и молитвословы. 


Встречу в библиотеке посвятили Дню православной книги
22 марта в библиотеке с. Орловка состоялось мероприятие, приуроченное к прошедшему 15 марта Дню православной книги. Сотрудница библиотеки  Галина Васильевна Медова рассказала о истории отмечаемого события, а также о новом поступлении в библиотечный фонд - книге Ольги Рожневой «Родственные души».

По приглашению администрации библиотеки гостем мероприятия стал настоятель храма св. Александра Невского с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов. Он прибыл с фото-выставкой, посвящённой Святому Афону.

Священник рассказал присутствующим о монашеской республике - «Саде Пресвятой Богородицы», привёл интересные факты из истории, связанные с афонскими монастырями и их святынями.

По окончании встречи заведующая библиотекой Владлена Николаевна
Бойко и директор МОУ СОШ N14 с. Орловки  Виктория Александровна Лабовская от лица гостей поблагодарили протоиерея Димитрия за встречу и экскурс, вручили ему букет цветов и памятный подарок.

В свою очередь, батюшка преподнёс в дар библиотеке свою книгу «Государственно-церковные отношения в советский период Российской истории».


Школьное мероприятие посвятили сорока Севастийским мученикам

22 марта в Свято-Сергиевской православной начальной школе города Будённовска состоялось традиционное мероприятие, посвящённое сорока Севастийским мученикам, память которых Церковь чтит в этот день.

Педагог Наталья Змиевская рассказала ребятам, что сорок Севастийских мучеников это 40 воинов XII римского легиона, которые погибли в 320 году близ города Севастия (ныне — турецкий город Сивас) за отказ отречься от христианской веры. Рассказ сопровождался показом презентации.

На Руси, как и у всех земледельческих народов, особенно значимо отмечался приход весны. А что, как нельзя лучше, говорит о приходе весны? Прилёт птиц, их радостное чириканье и строительство гнёзд. Так и появился на Руси обычай печь жаворонков, которой отразился в православной культуре. Жаворонков стали печь в память о 40 Севастийских мучениках. В народе праздник называется «сороки». Сложились и приметы: «сороки» тёплые – ранняя весна…

К мероприятию обучащиеся 2-го класса вместе со своим классным руководителем и школьным поваром Валентиной Шакиной слепили из постного теста булочки, напоминающие по форме жаворонков, и угостили ими других учеников.


[Первая -1] [Страница 6 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.