СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 5 из 116] [+1 Последняя]

Воспитанники и наставники "Варфоломея" помолились перед началом учебы

Начало нового учебного года в детском досуговом центре «Варфоломей» при Казанском храме г. Буденновска было ознаменовано служением молебного пения «при начатии учения отроков». 12 сентября во дворе храма настоятель, митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов, вознес Господу молитвы о том, чтобы Он отверз «сердца, умы и уста рабов Твоих… прияти силу закона Твоего и со успехом познати преподаемая им полезная учения» и сохранить их «в православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте». Затем он окропил учащихся, их родителей и наставников святой водой, преподал благословение и обратил к ним напутственное назидательное слово. Пожелав учителям мудрости и крепости телесной и душевной, отец Ириней призвал их достойно проходить педагогическое поприще, так, чтобы семена любви Божией, насаждаемые ими в детских сердцах, дали обильные всходы, принесли плоды знания и благочестия, исполняющие радостью сердца их родителей и всех окружающих.

В этом учебном году подготовку к школе в стенах «Варфоломея» пройдут 27 учащихся, что несколько меньше, чем в предыдущем, из них двое – дети с ограниченными возможностями. Рынок образовательных услуг в г. Буденновске переживает рост: появляются новые центры подготовки к школе, и «Варфоломей» действует в условиях конкурентной борьбы.  В православном центре трудятся шесть педагогов: Ковалевская Л.В. (окружающий мир, основы православной культуры), Каменева Н.А. (чтение и письмо), Алешкова Н.А. (английский язык), Ярмоленко С.С. (математика), Пономарева С.А. (Музыка).  



Престольные торжества в Александро-Невской церкви с. Прасквея

12 сентября, в день памяти перенесения мощей св. благоверного князя Александра Невского, в Александро-Невском храме с. Прасковея состоялся престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный Шестого (Свято-Крестовского) округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов.

По традиции, богослужения начались с молебна с чтением акафиста св. князю Александру, который отслужил настоятель храма прот. Димитрий Морозов. Затем Божественную литургию возглавил благочинный Шестого (Свято-Крестовского) округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов.  Вместе с духовенством молились прихожане и паломники из близлежащих храмов. После запричастного стиха было прочитано житие святого князя Александра Невского.

В завершение Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой.

После возглашения уставных многолетий протоиерей Ириней поздравил настоятеля храма и всех богомольцев с днем памяти небесного покровителя храма и передал архипастырское благословение от Преосвященного Гедеона, епископа Георгиевского и Прасковейского. Священник также пожелал им помощи Божией в трудах на благо Русской Православной Церкви, а всем жителям села – преумножения веры и благополучия. Протоиерей Ириней напомнил, что перенесение мощей св. князя Александра было связано с подписанием выгодного для России мирного договора с Швецией, по которому наша страна получила выход к Балтийскому морю. К молитвенному предстательству святого князя-покровителя русского воинства не раз в истории России прибегали наши предки. Пример князя, стремившегося сохранить не только тело, но и душу русского народа, его веру и самобытность, прибегавшего для этого то к ратному подвигу воина, то к мудрому искусству дипломата, умело лавировавшего между католическим западом и Ордой, актуален, по словам протоиерея Иринея, и для современной России.

В ответном слове настоятель храма прот. Димитрий Морозов поблагодарил отца благочинного за поздравления и совместную, сугубую молитву, вспомнив пи этом евангельские слова: "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18, 20). После этого он по традиции поздравил благодетелей и прихожан храма с недавно бывшими днями рождений и именинами.

Престольное торжество завершилось общей праздничной трапезой.



Первый звонок нового учебного года прозвенел в Свято-Сергиевской школе

1 сентября в православной начальной школе им. прп. Сергия Радонежского города Будённовска начался очередной учебный год. По традиции, он начался с торжественной линейки, посвящённой Дню знаний.

Директор школы протоиерей Димитрий Морозов и духовник иерей Александр Тараскин, выступив перед учителями, учащимися и их родителями, поздравили всех собравшихся с началом 2023-2024 учебного года и высказали пожелание успехов в образовательном процессе. Затем выступила группа малышей - первоклассников, которые с выражением прочли стихотворения. С веселыми и добрыми пожеланиями к первоклассникам, учителям и родителям обратились ученики 2-4 классов.

Кульминацией линейки стал первый звонок. Почётное право подать колокольчиком знак о начале нового учебного года было предоставлено четверокласснику Ярославу Димову и ученице первого класса Анастасии Радац. По традиции, продолжением школьной линейки стал общий праздник, который подготовила и провела классный руководитель 1 класса Елена Сметанина. Ребята решали веселые задачи, отгадывали героев литературных произведений, вспомнили о правилах поведения в школе.

В добрый путь, ребята! Пусть новый учебный год станет для вас и ваших учителей плодотворным - богатым на знания, открытия и творческие достижения!

Пресс-служба Георгиевской епархии


Линейка

1 сентября, в День знаний, благочинный Шестого (Свято-Крестовского) округа Георгиевской епархии митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов по приглашению и. о. директора ГКОУ "Казачий кадетский корпус" города Буденновска Дмитрия Гаранжа принял участие в линейке, посвященной началу нового учебного года. Священник поздравил преподавателей, воспитанников и новобранцев-пятиклассников с началом учебного процесса и сказал слово напутствия, в котором подчеркнул, что учеба будет благоуспешной и душеполезной, если человек открыт Богу, обращается к Нему с просьбой о благословении своего доброго начинания и впоследствии не перестает молить Его. Тогда Бог, по словам отца Иринея, подает Свои дары: духа познания, духа разумения, духа ведения (см. Ис. 11, 1-3) – чтобы различать, что добро, а что зло, что полезно, а что вредно, и из исследования окружающего мира и его истории человек познает Его Творца.

Протоиерей Ириней, будучи духовником казачьего кадетского корпуса, также выразил пожелание, чтобы кадеты имели больше возможностей для общения со священником, во время которого они могли бы говорить о своих проблемах и получать от пастыря добрый совет и наставление.

Затем отец Ириней совершил молебное пение на начало учения. Вместе с кадетами перед корпусной часовней во имя святого благоверного князя Михаила Тверского, покровителя Прикумской земли, молились их наставники и родители. В молебне также принял  участие атаман Свято-Крестовского районного казачьего общества ТВКО Владимир Попов, вернувшийся недавно из командировки.

По окончании молебного пения протоиерей Ириней окропил всех его участником святой водой и преподал благословение. В подарок от священника они получили иконки Покрова Пресвятой Богородицы.



В селе Преображенском замироточила икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)

В церкви Преображения Господня с. Преображенского Буденновского района замироточила репродукция иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). Чудо было обнаружено в воскресенье, 6 августа. В предыдущий день, 5 августа, Русская Православная Церковь праздновала день памяти этой иконы.

Икона впервые прославилась 23 июля (5 августа по новому стилю) 1888 г., когда во время грозы молния ударила в Тихвинскую часовню у стеклянного завода в С.- Петербурге и она загорелась. После тушения пожара было замечено, что стекло киота разбилось, сама икона упала на рассыпавшиеся из ящика для пожертвований монеты, причем 12 монет прилипли к иконе и держались на ней непонятным образом (позднее 1 монета отпала). Это событие вызвало большой приток богомольцев к иконе, и еще до 1-го официально засвидетельствованного исцеления от нее были случаи выздоровления (напр., расслабленного крестьянина, неск. лет не покидавшего постели). 1-е исцеление, получившее всероссийскую известность, произошло 6 дек. 1890 г., когда от иконы излечился с детства страдавший припадками 14-летний сирота Николай Грачёв (впосл. учился в рисовальной школе Имп. об-ва поощрения художеств). 7 февр. 1891 г. исцелилась 26-летняя жена писаря с фабрики Торнтона Вера Белоногина.

После посещения часовни в 1893 г. царской семьей началось строительство Скорбященской ц. рядом с часовней. Скорбященская ц. была разобрана в 30-х гг. XX в., часовня закрыта (сохр. в перестроенном виде), а икона перенесена в ц. Св. Троицы («Кулич и Пасха»), где находится в наст. время в киоте справа от солеи. Иконография иконы относится к типу «Умиление и посещение в беде страждущим». По стилю живописи представляет собой образец письма XIX в.


Паломничество

4 июля, по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, воспитанники воскресной группы собора св. вмч. Георгия Победоносца г. Георгиевска вместе со своими родителями и преподавателями, а также штатным священником Георгиевского собора иереем Владимиром Казанцевым, совершили экскурсионно-паломническую поездку по старинным храмам Георгиевской епархии. Они побывали в Никольском храме с. Отказного, в Михайло-Архангельском храме с. Покойного, в Казанском храме г. Буденновска и в храме Преображения Господня с. Новоселицкого.

В ходе поездки паломники узнали много нового о христианстве и истории храмов на юго-востоке Ставрополья. Они с интересом разглядывали внутреннее убранство старинных храмов, лики святых, изображенных на иконах, а потом возожгли перед ними свечи.

Клирик Казанской церкви г. Буденновска рассказал ребятам о святынях храма: иконе св. кн. Михаила Тверского с частицей мощей (XIX век) и иконе Божией Матери "Свято-Крестовская".



Епископ Гедеон совершил всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска

17 июня, накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил всенощное в храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска.

У храма Казанской иконы Божией Матери архиерея с хлебом-солью и цветами встречали и. о. атамана Свято-Крестовского районного казачьего общества СОКО ТВКО Сергей Новицкий, помощник настоятеля прихода Светлана Лукьянова Владимировна и военнослужащие срочной службы 205-ой отдельной мотострелковой казачьей бригады. В притворе благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов произнёс краткое приветственное слово.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов, протоиерей Владимир Бондаренко и диакон Алексий Калядин. Пел хор из духовенства: иереи Александр Тараскин (регент), Дионисий Габдулин и Лев Гиль.

За всенощным бдением была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее духовенство пропело величание Пресвятой Богородице и всем святым, в земле Русской просиявшим. Затем епископ Гедеон прочёл предписанный церковным уставом евангельский отрывок (Мк, 16, 1–8) и было совершено помазание духовенства и мирян освященным елеем.


В Будённовске почтили Свято-Крестовскую икону Божией Матери

18 июня, в Неделю всех святых в земле Русской просиявших и в день чествования иконы Божией Матери «Свято-Крестовская», епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию на территории ГБУЗ СК КЦ СВМП № 1, ранее принадлежавшей Воскресенскому Мамай-Маджарскому мужскому монастырю, упразднённому советской властью в 1936 году. Богослужение совершалось перед престолом, установленном под сенью возле храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Год назад, в этот день, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска, состоялся чин прославления иконы Божией Матери «Свято-Крестовская» (подробнее об этом событии читайте здесь).

У храма-часовни архиерея встречали врио главы Буденновского муниципального округа Сергей Савченко и военнослужащие срочной службы 205-ой отдельной мотострелковой казачьей бригады.

За Литургией архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинные семи округов Георгиевской епархии протоиереи Тимофей Гриценко, Ириней Лукьянов, Артемий Маршалкин, Роман Квитченко, Виктор Самарин, иереи Константин Капарулин, Димитрий Воротнев, настоятель храма-часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иеромонах Вениамин (Кириллов), духовенство 6-го благочиннического округа и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием иеромонах Вениамин (Кириллов) произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники совершили молебен Пресвятой Богородице и всем Русским святым. Затем с паперти Владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Ответное слово произнёс протоиерей Ириней Лукьянов.








В Будённовске почтили память погибших в теракте 1995 года

14 июня исполнилось 28 лет со дня бесчеловечного теракта, совершённого на прикумской земле в июне 1995 года. Мероприятия, посвященные этой скорбной дате, начались с панихиды, которую совершило духовенство 6-го благочиннического округа у часовни святого великомученика Георгия Победоносца при районном Отделе внутренних дел.

Кроме того, траурные мероприятия и панихиды прошли в сквере Памяти и у стелы погибшим авиаторам 487-го отдельного вертолётного полка, на пересечении улиц Борцов Революции и Ленинской, а также у храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на территории ГБУЗ СК КЦ СВМП № 1 (бывшая Будённовская районная больница).


Встреча со студентами

2 июня в филиале Ставропольского государственного педагогического института в городе Будённовске состоялась очередная встреча руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, настоятеля Ильинского храма г. Будённовска иерея Александра Тараскина со студентами очного отделения. Мероприятие собрало более 60 юношей и девушек.

Главными темами разговора были недавно отмечавшийся День славянской письменности и культуры, а также День Святой Троицы - праздник Пятидесятницы. В ходе общения студенты задали священнику много вопросов о других аспектах религиозной жизни. В завершение встречи отец Александр показал собравшимся Евангелие на церковно-славянском языке и предложил всем желающим самостоятельно попытаться прочесть избранные фрагменты из этой книги.


Завершился учебный год в детском досуговом центре «Варфоломей»

3 июня в православном детском досуговом центре «Варфоломей», действующем при храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска, состоялся выпускной для воспитанников старших групп.

Дети вместе с воспитателями подготовили и показали родителям небольшое выступление, во время которого ребята читали стихи, пели песни, танцевали и играли. По окончании концерта благочинный 6-го округа, настоятель Казанского храма протоиерей Ириней Лукьянов вручил выпускникам свидетельства об окончании центра дошкольной подготовки и сладкие подарки. В свою очередь, родители воспитанников поблагодарили священника и педагогов за их труды в сфере дошкольного воспитания.

Последний в ушедшем учебном году день в ДДЦ «Варфоломей» прошёл необычно. Своеобразным подведением итогов обучения для всех детей и работы педагогов стала интересная квест-игра, в ходе которой воспитанники выполняли специальные задания на станциях «Грамматическая», «Православный мир», «Математическая», «Музыкальная» и «Спортивная» - составляли слова из букв, разгадывали кроссворды, решали задачи, соревновались в ловкости и быстроте. Цель квест-игры - поиск «старинного клада» - была успешно достигнута, ко всеобщей радости участников и организаторов мероприятия.



Престольное торжество состоялось в Вознесенском молитвенном доме села Прасковея

25 мая, в праздник Вознесения Господня, престольное торжество состоялось в Вознесенском молитвенном доме села Прасковея. Божественную литургию совершили благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов и настоятель храма-именинника протоиерей Димитрий Морозов.

Затем состоялся крестный ход к месту, где раньше стоял разрушенный богоборцами в ХХ веке величественный Вознесенский храм. Там духовенство совершило славление Христу, Вознесшемуся от земли на Небо, и вознесло Ему сугубую праздничную молитву.

По доброй, уже многолетней традиции, по окончании богослужений все прихожане и гости были приглашены на праздничный обед, с любовью приготовленная приходскими труженицами.

Молитвенный дом во имя Вознесения Господня был открыт в селе Прасковея в 1946 году и действует по сей день, хотя с 2012 года стал функционировать новопостроенный Александро-Невский храм. Очень многие взрослые жители этого населённого пункта были крещены или венчались в Вознесенском молитвенном доме. Для прасковейцев он весьма дорог, потому что стал неотъемлемой частью истории села и личных судеб.


Будущие первоклассники завершили курс обучения в православном детском развивающем центре

26 мая в Александро-Невском храме села Прасковея чествовали выпускников действующего при нём православного детского развивающего центра имени святого страстотерпца царевича Алексия. Курс дисциплин, подготавливающих к обучению в начальной школе, успешно освоил 31 ребёнок.

Руководитель Центра, настоятель упомянутого храма протоиерей Димитрий Морозов вознёс ко Господу Богу благодарственную молитву, а затем от своего имени поблагодарил преподавателей и будущих первоклассников, пожелав им помощи Божией.

В новом учебном году выпускникам Свято-Алексиевского ДРЦ распахнёт свои двери новая прасковейская школа, рассчитанная на 696 мест и имеющая спальные комнаты для младших школьников.


Встречу в библиотеке посвятили Дню славянской письменности и культуры
24 мая в центральной библиотеке г. Будённовска прошло духовно-просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Со студентами местного медицинского колледжа и представителями читательского клуба «Винтаж» встретился клирик Казанского храма г. Будённовска иерей Лев Гиль. В ходе беседы участники мероприятия узнали о выдающейся роли святых братьев Кирилла и Мефодия в истории христианского просвещения славянских народов, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах. На примере стихотворения А.С. Пушкина «Пророк» отец Лев также продемонстрировал присутствующим исключительное значение церковно-славянского языка в формировании литературного стиля отечественных классиков.
Выпускники поблагодарили Бога за учёбу в школе и взяли благословение на сдачу ЕГЭ

23 мая по окончании школьной линейки, посвящённой окончанию учебного года, выпускники одного из 11-х классов СОШ № 4 города Будённовска пришли в Ильинский храм, чтобы помолиться Богу с благодарностью за учёбу в школе и взять благословение на сдачу ЕГЭ.

Настоятель Ильинского храма иерей Александр Тараскин пообщался с выпускниками, а затем совершил молебен и окропил их святой водой, а также благословил, с пожеланием милости Божией как в сдаче экзаменов, так и в предстоящей студенческой жизни.


[Первая -1] [Страница 5 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.