СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

В День Победы благочинный Свято-Крестовского округа принял участие в торжественном митинге

9 мая 2022 духовенство и прихожане храма Казанской иконы Божией Матери г. Буденновска приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 77-ой годовщине победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По традиции Прихода в храме была отслужена панихида о всех погибших в те суровые годы, по окончании которой священники, казаки и миряне прошли в колонне от храма до центральной площади города, где проходили основные торжества: митинг, парад воинской славы, возложение венков к историческому памятнику «Родина Мать».

Благочинный Свято-Крестовского округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов принял участие в торжественном митинге. 

После воинского приветствия военнослужащих Буденновского гарнизона и юнармейских отрядов и поздравления главы Буденновского муниципального округа А.Н. Соколова слово для выступления было предоставлено благочинному округа.

Своё обращение к присутствующим протоиерей Ириней начал с вечно живого приветствия христиан - «Христос Вокресе»! Красной нитью в речи благочинного прошла мысль о том, что нам непозволительно забывать этот святой день: «Наша память – это набат души: нельзя забыть незабываемое. Наша память – это наша сила. Пока мы будем помнить подвиги защитников Родины, мы несокрушимы, мы непобедимы. …У народов многих стран сейчас настолько ослабела память о героической освободительной миссии Советского народа, что они не празднуют день Победы! … А мы всё помним, помним и чтим! Мы, россияне, были и остаёмся главным, если не единственным, оплотом мира на земле! Что и подтверждаем в настоящее время, вновь ведя освободительную борьбу с фашизмом, возрождение которого допустили в Европе и стремящихся в неё наших бывших республиках. …Мы всегда защищали свою Отчизну, мы всегда защищали свою землю, свои семьи и с этой святой миссией прошли полземли. И сегодня мы не изменили своим принципам: мы – народ-освободитель, народ-победитель, потому что – с нами Бог! … Наша память – это вечная благодарность нашим доблестным согражданам, отвоевавшим для нас мирную жизнь, отвоевавшим ценой собственных, рано оборвавшихся жизней. Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших. Наш святой долг хранить эту память, как самое дорогое, что есть у каждого из нас, хранить и укреплять!».

После минуты молчания было объявлено о возложении цветов и венков. От храма Казанской иконы Божией Матери к памятнику был возложен венок из веток туи и живых гвоздик, выложенных в форме восьмиконечного креста.



Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.