СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

Состоялись Рождественские образовательные чтения Буденновского района

18 января состоялись Рождественские образовательные чтения Буденновского района, которые собрали в Доме детского творчества более 120 учащихся и педагогов из 18 образовательных школ города и района. В этом году тема ставших уже традиционными для района Чтений совпадает с темой грядущих XXV Международных Рождественских образовательных чтений (г. Москва): «1917−2017: уроки столетия».

Цель Рождественских чтений - выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах общественной жизни; сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории, особенно последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей поворотным моментом как новейшей отечественной истории, так и всей европейской истории XX века; духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей путем привлечения их к русской духовной культуре и истории страны.

На заочный этап учащимися и педагогами города и района было представлено 34 творческие работы по предложенным Оргкомитетом Чтений направлениям: «Крестный путь Русской православной церкви. 1917 – 2017», «Тема православия в русской литературе XX века», «Красота Божьего мира», «Это наша с тобой биография».

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились почетные гости: священник Лев Гиль, клирик Казанского храма г. Буденновска, и Матжанов А. Н. – начальник Отдела образования Буденновского района.

Основной доклад, «1917−2017: уроки столетия», озвучила преподаватель ДПЦ «Елеон» Варвара Марченко. В заключение выступления прозвучали слова А. С. Пушкина: «Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя,… но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал».

Фестиваль талантов «У моей России» стал заключительным этапом форума. Слово предоставили детям – воспитанникам детских объединений ДДТ г. Буденновска, учащимся школ. В фестивале приняли участие и воспитанники воскресной школы храма Вознесения Господня с. Прасковея: они предоставили на суд зрителей поэтическую композицию «Рождественская ночь».

Диалог в рамках Рождественских образовательных чтений стал вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории.

 


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.