СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

Фотовыставка «Благословенный Афон» открылась в музее с.Прасковея

3 мая в краеведческом музее с. Прасковея состоялось открытие фотовыставки «Благословенный Афон».

По благословению настоятеля храма св. Александра Невского с. Прасковея протоиерея Димитрия Морозова открытие фотовыставки, посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, было приурочено к дню празднования Иверской иконы Божией Матери.

В краеведческом музее с. Прасковея звучали в этот день Пасхальные песнопения в исполнении хора храма св. Александра Невского (регент – Чаленко Елена). Особенно порадовало зрителей исполнение тропаря Пасхи на трех языках – греческом, латинском и славянском. Праздничные песнопения перемежались с чтением стихов воспитанниками Воскресной школы храма Вознесения Господня.

Гости просмотрели документальный фильм о Святой Горе, а затем перешли в зал, где работники сельского музея во главе с директором Ю. Д. Обуховым, оформили выставку фоторабот Алексея Шетогубова. Вместе с протоиереем Димитрием Морозовым автор замечательных работ дважды совершил паломничество на Афон и свои впечатления попытался отобразить на фотографиях. Единственно, о чем он сожалеет, это то, что на выставке представлено всего 44 фотографии из более чем 900.

Просмотр фотографий сопровождался рассказом отца Димитрия об истории монастырей Афона, о святынях, которые они хранят. Особое внимание посетителей выставки протоиерей Димитрий обратил на фото чудотворного источника, который находится на том самом месте, где на Афонскую землю ступила Богородица и объявила Святую Гору Своим земным уделом. Источник этот расположен у монастыря Иверон. Именно в этой обители была чудесным образом обретена Иверская икона Божией Матери, называемая еще Вратарница, которую весьма почитают в России.

В заключение встречи гости - учащиеся школ и прихожане храмов села - тепло поздравили отца Димитрия с очередной иерархической наградой - правом ношения креста с украшениями, а также поблагодарили за интересное и познавательное мероприятие, подготовленное его трудами.

 


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.